ロングウッド・ジュニアテニスアカデミー

ABOUTABOUT

GALLERYGALLERY

LINKLINK

BLOGBLOG

BBSBBS

トーナメント

h_Gradation05.jpg

過去の大会結果

プレーヤーはゲームですべての力が出せるように練習しなければならない。本来、テニスではゲームが一番楽しいはずだ。ある程度の緊張感もあり、真剣にボールを打つことができる。だから、ゲームをすることを素直に喜ぶことができる選手は成長が早い。「戦う気持ち」を高く持ちながら、ゲームを楽しむことができるような選手になってほしい。

GTY0006788801.jpg

2014年度大会結果

■愛知ジュニアウィンター
18歳以下女子シングルス準優勝 丸山恵莉
14歳以下女子シングルスベスト8 梶田すずの
14歳以下女子シングルスベスト8 野中玲弥
14歳以下女子シングルスベスト8 佐々木ひかり

■東海ジュニアトーナメント
14歳以下女子ダブルス優勝 青木乙葉
12歳以下女子ダブルス準優勝 野中美瑠

■岐阜ジュニアウィンター
12歳以下女子シングルス第3位 丸山愛以
12歳以下女子ダブルス優勝 丸山愛以

■横浜YITCオープンジュニア
10歳以下女子シングルス優勝 神鳥ひかる

■名古屋グリーンチャンピオンシップ
15歳以下男子ダブルス第4位 秋田陸登

■名古屋グリーン・グリーンボール大会
女子シングルス優勝 酒井美羽
女子シングルス準優勝 丹羽菜づ名

■愛知県中学生大会
女子シングルスベスト8 安井愛乃
女子シングルスベスト8 青木乙葉
女子ダブルスベスト4 梶田すずの
女子ダブルスベスト8 佐々木ひかり

■RSK全国選抜ジュニア
女子シングルスベスト8 青木乙葉

■朝日杯ジュニア
11才以下女子シングルス優勝 尾関果歩

■愛知ジュニアサマー
14才以下男子ダブルス優勝 林 航平・古橋柊依
10才以下女子ダブルス優勝 尾関果歩・神鳥ひかる

■RSK東海予選
女子シングルス準優勝 青木乙葉

■全日本ジュニア
16才以下女子ダブルスベスト8 鵜飼有希

■全国高校総体
女子団体優勝 平松詩菜
女子ダブルス優勝 平松詩菜

■愛知県ジュニア選手権
13才以下女子ダブルスベスト4 加藤早織
13才以下女子シングルス優勝 青木乙葉
13才以下女子ダブルス優勝 青木乙葉

■愛知県ジュニア新人
12才以下女子シングルスベスト4 野中美瑠

■東海中日ジュニア
18才以下女子シングルス第6位 鵜飼有希
18才以下女子ダブルス優勝 平松詩菜
16才以下女子ダブルス優勝 鵜飼有希
14才以下女子ダブルス第3位 青木乙葉
(全日本ジュニア出場)

■東海高校総体
女子団体優勝 平松詩菜
女子ダブルスベスト4 平松詩菜
女子ダブルスベスト4 鵜飼有希

■名古屋グリーン小学生月例大会
女子低学年シングルス優勝 神鳥ひかる

■東海中日ジュニア愛知県予選
(本戦出場)
18才以下女子シングルス 平松詩菜
18才以下女子シングルス 加藤明日香
18才以下女子ダブルス 平松詩菜
18才以下女子ダブルス 加藤明日香
18才以下女子ダブルス 右高里依・秋田さくら
16才以下女子ダブルス 加藤早織
14才以下女子シングルス 安井愛乃
14才以下女子シングルス 青木乙葉
14才以下女子ダブルス 安井愛乃
14才以下女子ダブルス 青木乙葉
12才以下女子シングルス 野中美瑠

■東海中日ジュニア三重県予選
(本戦出場)
16才以下女子シングルス 丸山祐莉香
16才以下女子ダブルス 丸山祐莉香

■東海中日ジュニア岐阜県予選
(本戦出場)
16才以下女子シングルス優勝 鵜飼有希
16才以下女子ダブルス優勝 鵜飼有希

■愛知県高校総体
女子ダブルス優勝 平松詩菜
女子ダブルス第4位 加藤明日香
女子団体優勝 平松詩菜

■岐阜県高校総体
女子シングルス優勝 鵜飼有希
女子ダブルス優勝 鵜飼有希
女子団体優勝  鵜飼有希
(三冠達成)

■「東海毎日ジュニア」
18才以下女子ダブルス準優勝 平松詩菜
14才以下女子ダブルスベスト4 青木乙葉

■「名古屋グリーン小学生月例大会」
女子低学年3月度優勝 尾関果歩
女子低学年3月度ベスト4 神鳥ひかる

■「名古屋グリーンチャンピオンシップ」
15才以下女子ダブルス準優勝 加藤早織
13才以下男子ダブルス第4位 林 航平

■「東海学生選抜室内選手権」
女子シングルス優勝 鵜飼美希

■「三菱東京UFJジュニア岐阜県予選」
女子シングルス優勝 鵜飼有希

2013年度大会結果

■「名古屋グリーン小学生月例大会」
女子低学年3月度優勝 尾関果歩
女子低学年3月度ベスト4 神鳥ひかる

■「名古屋グリーンチャンピオンシップ」
15才以下女子ダブルス準優勝 加藤早織
13才以下男子ダブルス第4位 林 航平

■「東海学生選抜室内選手権」
女子シングルス優勝 鵜飼美希

■「三菱東京UFJジュニア岐阜県予選」
女子シングルス優勝 鵜飼有希

■「愛知県高校新人」
女子女子ダブルス準優勝 平松詩菜
女子女子ダブルス第3位 加藤明日香

■「朝日杯争奪ジュニア」
12才以下男子シングルス優勝 林 航平

■「中牟田杯東海予選」
女子シングルスベスト4 鵜飼有希
(中牟田杯出場)

■「グラスホッパー」
12才以下女子シングルスベスト8 青木乙葉

■「全日本ジュニア」
12才以下女子ダブルス準優勝 青木乙葉

■「岐阜県ジュニア」
16才以下女子シングルスベスト4 大坪美結
16才以下女子ダブルス準優勝 大坪美結

■「愛知県ジュニア」
18才以下女子女子シングルス第3位 平松詩菜
18才以下女子女子ダブルス準優勝 平松詩菜
14才以下女子シングルスベスト4 青木乙葉
14才以下女子ダブルス準優勝 青木乙葉

■「愛知ジュニア新人」
12才以下男子シングルスベスト8 古橋柊依

■「岐阜ジュニアサマー」
16才以下女子シングルス優勝 鵜飼有希
16才以下女子シングルス第4位 大坪美結

■「東海中日ジュニア」
18才以下女子女子ダブルス優勝 平松詩菜
12才以下女子シングルス準優勝 青木乙葉
12才以下女子ダブルス優勝 青木乙葉
(全日本ジュニア出場)
16才以下女子シングルスベスト8 鵜飼有希

■「夏季東海学生テニス選手権」
女子シングルスベスト4 鵜飼美希
女子ダブルス優勝 鵜飼美希

■「ヤングスターカップ23」
14歳以下女子シングルス第4位 加藤早織
12歳以下男子シングルス第4位 林 航平
12歳以下女子シングルス優勝 青木乙葉

■「東海総体」
女子シングルスベスト4 鵜飼有希

■「東海小学生大会」
女子シングルス第3位 青木乙葉
(全国小学生大会出場)
男子シングルスベスト16 林 航平

■春季東海学生テニス選手権
女子シングルスベスト4 鵜飼美希
女子ダブルス優勝 鵜飼美希
(インカレ出場)

■愛知県インターハイ予選
女子シングルス第4位 平松詩菜
(インターハイ出場)
女子ダブルス第3位 平松詩菜

■岐阜県インターハイ予選
女子シングルス準優勝 鵜飼有希
女子ダブルス準優勝 鵜飼有希
(インターハイ出場)

■東海中学生大会
女子シングルスベスト8 丸山佑莉香
(全国中学生大会出場)

■岐阜ジュニア新人
12才以下男子シングルス優勝 林 航平

■愛知ジュニアスプリングテニストーナメント
12才以下女子ダブルス準優勝 野中玲弥
12才以下女子ダブルス準優勝 梶田すずの
10才以下女子ダブルス準優勝 野中美瑠

■東海毎日ジュニア
18才以下女子ダブルスベスト8 平松詩菜
16才以下女子ダブルスベスト8 鵜飼有希
12才以下女子シングルスベスト8 青木乙葉
12才以下女子ダブルス優勝 青木乙葉

■三重県中学生大会
女子シングルス優勝 丸山佑莉香

■岐阜県中学生大会
男子シングルス第7位 小野泉
女子シングルス第5位 大坪美結

■愛知県小学生大会
女子シングルス優勝 青木乙葉
男子シングルス第7位 林 航平


2012年度大会結果

■「ヤングスターカップ22」
14歳以下男子シングルス第3位 水口 響
14歳以下男子シングルス第4位 秋田陸登
14歳以下女子シングルス第3位 加藤早織
12歳以下男子シングルス第3位 林 航平
12歳以下女子シングルス準優勝 青木乙葉
12歳以下女子シングルス第3位 三宅 渚

■「全国選抜室内」
女子シングルスベスト8 鵜飼美希

■「愛知県高校新人」
女子シングルスベスト4 平松詩菜
女子ダブルス準優勝   平松詩菜

■「全国選抜室内東海予選」
女子シングルス優勝 鵜飼美希

■「ヤングスターカップ21」
14歳以下男子シングルスベスト4 小野 泉
14歳以下女子シングルス優勝   鵜飼有希
14歳以下女子シングルスベスト4 丸山佑莉香
12歳以下女子シングルスベスト4 青木乙葉

■インターハイ
女子シングルスベスト16    鵜飼美希

■全日本ジュニア
16歳以下女子ダブルス準優勝  平松詩菜

■愛知県ジュニア
14歳以下女子ダブルスベスト4 加藤早織
12歳以下女子シングルス優勝  青木乙葉
12歳以下女子ダブルス優勝   青木乙葉

■岐阜県ジュニア
16歳以下女子シングルス優勝  鵜飼有希
16歳以下女子ダブルス優勝   鵜飼有希

■「ステップアップトーナメント」
男子シングルス準優勝  林 航平
男子シングルスベスト4 秋田陸登
女子シングルス優勝   三宅 渚

■「東海中日ジュニア」
18歳以下女子シングルス優勝   鵜飼美希
18歳以下女子ダブルス第3位    鵜飼美希
16歳以下女子シングルス第7位   平松詩菜
16歳以下女子シングルスベスト16 加藤明日香
16歳以下女子ダブルス準優勝   平松詩菜
14歳以下女子シングルス準優勝  鈴木南穂
14歳以下女子シングルス第3位   鵜飼有希
14歳以下女子ダブルス優勝    鈴木南穂
14歳以下女子ダブルス第3位    鵜飼有希

■「東海総体」
女子シングルス準優勝 鵜飼美希

■「東海毎日ジュニア」
18歳以下女子シングルス優勝   鵜飼美希
16歳以下女子シングルスベスト4 平松詩菜
12歳以下女子シングルス準優勝  鵜飼有希

■「愛知県小学生大会」
女子シングルスベスト4 青木乙葉

2011年度大会結果

■「ヤングスターカップ20」
13歳以下女子シングルス優勝   野中 光
11歳以下女子シングルス準優勝  青木乙葉
13歳以下男子シングルスベスト4 小野 泉

■「名古屋グリーンチャンピオンシップ」
16歳以下女子シングルス準優勝  平松詩菜
16歳以下女子シングルスベスト4 水野 都
16歳以下女子ダブルス優勝    平松詩菜

■「ステップアップトーナメント3」
女子シングルス優勝 青木乙葉

■「ヤングスターカップ19」
13才以下男子シングルス優勝  小野 泉
13才以下女子シングルス優勝  鈴木南穂
11才以下女子シングルス準優勝 青木乙葉

■「ATCF杯トーナメント」
小学生女子シングルス準優勝 加藤早織

■「ステップアップトーナメント2」
女子シングルス優勝 青木乙葉

■「全日本ジュニア選抜室内テニス選手権東海予選」
女子シングルス優勝 鵜飼美希

■「ヤングスターカップ18」
13歳以下男子シングルスベスト4 小野 泉
13歳以下女子シングルス準優勝  野中 光

■「中牟田杯東海予選」
女子シングルス第5位 佐野結花
女子シングルス第8位 鈴木南穂
(中牟田杯出場)

■「RSK杯東海予選」
女子シングルス優勝 佐野結花

■「愛知ジュニアサマー」
10歳以下女子シングルス準優勝 青木乙葉
10歳以下女子ダブルス優勝   青木乙葉

■「愛知県ジュニア」
13歳以下女子シングルス優勝   野中 光
15歳以下女子ダブルスベスト4  加藤明日香
17歳以下女子シングルスベスト8 平松詩菜
17歳以下女子ダブルスベスト4  水野 都

■「ステップアップトーナメント1」
女子シングルス準優勝  青木乙葉

■「東海中日ジュニア」
18歳以下女子シングルス第3位  鵜飼美希
14歳以下女子シングルス準優勝  佐野結花

■「東海中学生大会」
女子シングルス準優勝  平松詩菜
女子シングルスベスト4 佐野結花
女子ダブルスベスト4  鈴木梨緒・鈴木南穂

■「東海毎日ジュニア」
18歳以下女子シングルス優勝  鵜飼美希
18歳以下女子ダブルスベスト4  鵜飼美希
16歳以下女子シングルス準優勝 平松詩菜
14歳以下女子シングルス優勝  佐野結花

■「トヨタジュニア愛知県予選」
女子シングルス準優勝 平松詩菜
女子シングルス第4位 千葉南奈

■「遠州小中学生冬季シングルステニス」
10歳以下女子シングルス優勝 青木乙葉


全国大会上位入賞者

平成12年 RSK全国選抜ジュニア男子シングルス優勝 牛田敦之
平成13年 全国小学生大会男子シングルス準優勝 長谷川祐一
平成15年 全国中学生大会男子シングルスベスト4 牛田敦之
平成15年 全国小学生大会女子シングルス準優勝 井上 雅
平成16年 RSK全国選抜ジュニア男子シングルスベスト4 佐藤貴大
平成17年 全日本ジュニア12歳以下男子ダブルス優勝 中川 航・ダニエル太郎
平成18年 全日本ジュニア14歳以下男子ダブルス優勝 中川 航
平成19年 インターハイ男子シングルスベスト4 鵜飼元一
平成19年 全国中学生大会男子シングルスベスト4 中川 航
平成19年 全日本ジュニア12歳以下女子ダブルス準優勝 千葉南奈
平成22年 全日本ジュニア18歳以下男子ダブルス優勝 中川 航
平成22年 全日本ジュニア12歳以下女子シングルス優勝 佐野結花
平成22年 RSK全国選抜ジュニア女子シングルス第3位 佐野結花
平成23年 全日本ジュニア16歳以下女子ダブルス準優勝 平松詩菜
平成25年 全日本ジュニア12歳以下女子ダブルス準優勝 青木乙葉

トップページトップページ
大会エントリー大会エントリー
最近の大会結果最近の大会結果
過去の大会結果過去の大会結果

inserted by FC2 system